Comunicado UAI 1179/07

EMISOR: DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LIC. ROMAN TAMBINI
DESTINO: DECANOS - SECRETARIOS  ACADÉMICOS Y TÉCNICOS - DIRECTORES DE LOCALIZACIÓN -  BEDELES -  DOCENTES DE LA FACULTAD CIENCIAS DE LA COMUNICACION
FECHA: 27/12/07

RECTIFICACIÓN COMUNICADO UAI NRO.: 1157
LLAMADO A CONCURSO INTERNO ABIERTO PARA CUBRIR CARGOS DOCENTES
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

1º) El Consejo Superior de la Universidad Abierta Interamericana informa el llamado a Concurso Interno Abierto  para cubrir cargos de Profesores Titulares y Adjuntos de la Facultad de Ciencias de la Comunicación Carreras: Lic. en Periodismo – Lic. en Diseño Gráfico – Lic. en Producción y Realización Audiovisual, según el siguiente detalle:

Nombre de la Asignatura

Cargos a Concursar

Integrantes del Jurado

Lugar donde se  realiza el concurso

Redacción Periodística II
(I306:12)

Lic. en Pediodismo

Titular

Sede Bs. As

Dr. Aníbal Binasco
Jorge Castro
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Buenos Aires

Redacción
(I306:01)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Bs. As

Jorge Castro
Dr. Aníbal Binasco
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Periodismo Televisivo
(I306:27)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Rosario

Lic. Héctor Molina
Lic. Elvio Córdoba
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Expresión Oral
(I306:05)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Buenos Aires

Dr. Aníbal Binasco
Jorge Castro
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Redacción Periodística I
(I306:07)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Rosario

Jorge Castro
Dr. Aníbal Binasco
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Taller de diseño para la educación
(I104:40)

Lic. en Diseño Gráfico

Titular

Sede Bs. As.

Dg. María Laura Alegre
Lic. Hugo Santarsiero
Dis. Diana Varela
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Dg. Gabriela Friedman
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

 

Tipografía I
(I104:15)

Lic. en Diseño Gráfico

Titular

Sede Rosario

Dg. María Laura Alegre
Lic. Hugo Santarsiero
Dg. Jorge Eugenio Zachin
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Dg. Gabriela Friedman
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Taller de Diseño Gráfico VI Diseño y Computación Gráfica II (I104:31)

Lic. en Diseño Gráfico

Titular

Sede Buenos Aires

Dg. María Laura Alegre
Lic. Hugo Santarsiero
Dg. Jorge Eugenio Zachin
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Dg. Gabriela Friedman
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Diseño y Producción Audiovisual
(I498:07)
Diseño y Producción Audiovisual I
(I407:16)
Lic. en Producción y Realización Audiovisual

Titular

Sede Rosario

Dra. Silvia Beatriz Barales
Lic. Rolando Jorge Lopez
Lic. Marcelo Aguilar
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Claudio Álvarez
Jurado Suplente: Lic. Jorge Sad

Sonido
(I498:34)
Sonido I
(I408:08)

Lic. en Producción y Realización Audiovisual

Titular

Sede Buenos Aires

Lic. Camerlo Saita
Prof. Adrián Szmukler
Lic. Marcelo Aguilar
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Claudio Álvarez
Jurado Suplente: Lic. Jorge Sad

Comunicación Visual
(I207:07)

Lic en Publicidad

Titular

Sede Buenos Aires

Lic. Hugo Máximo Santarsiero
Dg. Jorge Eugenio Zachin
Lic. Carlos Tauil
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Dg. María Laura Alegre

Redacción Publicitaria
(I207:09)

Lic. en Publicidad

Titular

Sede Buenos Aires

Maximiliano Bongiovanni
Griselda Castelli
Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Daniel Hugo Lopez

 

Estrategias y Planificación de Medios (I299:50)
Planificación en Medios
(I207:29).

Lic. en Publicidad

Titular

Sede Buenos Aires

Osvaldo Eugenio Gagliardo
María Cecilia Moncalvo
Susana Darín
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Griselda Castelli

Técnicas de la Comercialización I
(I299:02)

Introducción al Marketing
(I207:21)

Lic, en Publicidad

1 Adjunto

Sede Bs. As.

Osvaldo Eugenio Gagliardo
Juan Carlos Carponi Flores
Susana Darín
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Enrique Cuesta

 

Los interesados podrán inscribirse en:

  Al momento de la inscripción, los interesados deberán presentar su Currículum Vitae actualizado(impreso y en disquete) y  completar el formulario  destinado a tal fin, firmándolo en todas sus fojas. En el caso de poseer documentación que no forme parte de su legajo actualmente, deberán presentarla (en original y copia) para adjuntarla en su legajo.

    
3º) Las condiciones para la realización de los concursos a los efectos de cubrir cargos docentes están establecidas en la Resolución de Consejo Superior Nº 606/01 y modificaciones. Esta Resolución estará a su disposición al momento de la inscripción, así como el Cuerpo de la Carrera y el Cronograma de realización de Concursos.

4º) El Concurso Interno consiste en:
Conforme lo establece la Resolución del Consejo Superior Nº 606/01 artículos 30 a 33, el docente permanente es seleccionado como resultado de un concurso en el que se evalúan:

 Art. 33º: Las Pruebas de Oposición para Titulares, Asociados y Adjuntos consistirán en:
                                                                                   
a) Preparación de un programa de la asignatura en concurso, el cual debe representar un aporte original del docente que se postula.

b) Una entrevista en la que los Integrantes del Jurado interrogarán al postulante sobre todos los aspectos que consideren necesarios para el perfeccionamiento de su Dictamen.

c) Para la prueba de Titulares, Asociados y Adjuntos se agregará la presentación de un plan de acción a tres años integrado por:

NOTA: Colocar el presente comunicado en las carteleras de todas las localizaciones, y en los registros curriculares de los docentes.

Carreras relacionadas

Carreras de Grado

Carreras de Posgrado

Comunicado UAI 1179/07

EMISOR: DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LIC. ROMAN TAMBINI
DESTINO: DECANOS - SECRETARIOS  ACADÉMICOS Y TÉCNICOS - DIRECTORES DE LOCALIZACIÓN -  BEDELES -  DOCENTES DE LA FACULTAD CIENCIAS DE LA COMUNICACION
FECHA: 27/12/07

RECTIFICACIÓN COMUNICADO UAI NRO.: 1157
LLAMADO A CONCURSO INTERNO ABIERTO PARA CUBRIR CARGOS DOCENTES
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

1º) El Consejo Superior de la Universidad Abierta Interamericana informa el llamado a Concurso Interno Abierto  para cubrir cargos de Profesores Titulares y Adjuntos de la Facultad de Ciencias de la Comunicación Carreras: Lic. en Periodismo – Lic. en Diseño Gráfico – Lic. en Producción y Realización Audiovisual, según el siguiente detalle:

Nombre de la Asignatura

Cargos a Concursar

Integrantes del Jurado

Lugar donde se  realiza el concurso

Redacción Periodística II
(I306:12)

Lic. en Pediodismo

Titular

Sede Bs. As

Dr. Aníbal Binasco
Jorge Castro
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Buenos Aires

Redacción
(I306:01)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Bs. As

Jorge Castro
Dr. Aníbal Binasco
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Periodismo Televisivo
(I306:27)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Rosario

Lic. Héctor Molina
Lic. Elvio Córdoba
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Expresión Oral
(I306:05)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Buenos Aires

Dr. Aníbal Binasco
Jorge Castro
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Redacción Periodística I
(I306:07)

Lic. en Periodismo

Titular

Sede Rosario

Jorge Castro
Dr. Aníbal Binasco
Prof, Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Daniel Escribano
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Taller de diseño para la educación
(I104:40)

Lic. en Diseño Gráfico

Titular

Sede Bs. As.

Dg. María Laura Alegre
Lic. Hugo Santarsiero
Dis. Diana Varela
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Dg. Gabriela Friedman
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

 

Tipografía I
(I104:15)

Lic. en Diseño Gráfico

Titular

Sede Rosario

Dg. María Laura Alegre
Lic. Hugo Santarsiero
Dg. Jorge Eugenio Zachin
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Dg. Gabriela Friedman
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Taller de Diseño Gráfico VI Diseño y Computación Gráfica II (I104:31)

Lic. en Diseño Gráfico

Titular

Sede Buenos Aires

Dg. María Laura Alegre
Lic. Hugo Santarsiero
Dg. Jorge Eugenio Zachin
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Dg. Gabriela Friedman
Jurado Suplente: Lic. Edgar Zavala

Diseño y Producción Audiovisual
(I498:07)
Diseño y Producción Audiovisual I
(I407:16)
Lic. en Producción y Realización Audiovisual

Titular

Sede Rosario

Dra. Silvia Beatriz Barales
Lic. Rolando Jorge Lopez
Lic. Marcelo Aguilar
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Claudio Álvarez
Jurado Suplente: Lic. Jorge Sad

Sonido
(I498:34)
Sonido I
(I408:08)

Lic. en Producción y Realización Audiovisual

Titular

Sede Buenos Aires

Lic. Camerlo Saita
Prof. Adrián Szmukler
Lic. Marcelo Aguilar
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Claudio Álvarez
Jurado Suplente: Lic. Jorge Sad

Comunicación Visual
(I207:07)

Lic en Publicidad

Titular

Sede Buenos Aires

Lic. Hugo Máximo Santarsiero
Dg. Jorge Eugenio Zachin
Lic. Carlos Tauil
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Dg. María Laura Alegre

Redacción Publicitaria
(I207:09)

Lic. en Publicidad

Titular

Sede Buenos Aires

Maximiliano Bongiovanni
Griselda Castelli
Enrique Pagani
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Daniel Hugo Lopez

 

Estrategias y Planificación de Medios (I299:50)
Planificación en Medios
(I207:29).

Lic. en Publicidad

Titular

Sede Buenos Aires

Osvaldo Eugenio Gagliardo
María Cecilia Moncalvo
Susana Darín
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Griselda Castelli

Técnicas de la Comercialización I
(I299:02)

Introducción al Marketing
(I207:21)

Lic, en Publicidad

1 Adjunto

Sede Bs. As.

Osvaldo Eugenio Gagliardo
Juan Carlos Carponi Flores
Susana Darín
Dr. Francisco Esteban
Ing. Luis Franchi
Arq, Cecilia Amstutz
Lic. Román Tambini
Lic. Marcelo Aguilar
Jurado Suplente: Enrique Cuesta

 

Los interesados podrán inscribirse en:

  Al momento de la inscripción, los interesados deberán presentar su Currículum Vitae actualizado(impreso y en disquete) y  completar el formulario  destinado a tal fin, firmándolo en todas sus fojas. En el caso de poseer documentación que no forme parte de su legajo actualmente, deberán presentarla (en original y copia) para adjuntarla en su legajo.

    
3º) Las condiciones para la realización de los concursos a los efectos de cubrir cargos docentes están establecidas en la Resolución de Consejo Superior Nº 606/01 y modificaciones. Esta Resolución estará a su disposición al momento de la inscripción, así como el Cuerpo de la Carrera y el Cronograma de realización de Concursos.

4º) El Concurso Interno consiste en:
Conforme lo establece la Resolución del Consejo Superior Nº 606/01 artículos 30 a 33, el docente permanente es seleccionado como resultado de un concurso en el que se evalúan:

 Art. 33º: Las Pruebas de Oposición para Titulares, Asociados y Adjuntos consistirán en:
                                                                                   
a) Preparación de un programa de la asignatura en concurso, el cual debe representar un aporte original del docente que se postula.

b) Una entrevista en la que los Integrantes del Jurado interrogarán al postulante sobre todos los aspectos que consideren necesarios para el perfeccionamiento de su Dictamen.

c) Para la prueba de Titulares, Asociados y Adjuntos se agregará la presentación de un plan de acción a tres años integrado por:

NOTA: Colocar el presente comunicado en las carteleras de todas las localizaciones, y en los registros curriculares de los docentes.

Solicitá Información de Inscripción

Encontranos en: